shapka

Апрель 2024

Прокуратурой Заветинского района по информации Администрации Заветинского района с участием специалистов территориальных отделов Управления Роспотребнадзора, Министерства природы Ростовской области проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды при осуществлении предпринимательской деятельности ИП Рудык Романом Владимировичем в сфере мойки автотранспортных средств, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Установлено, что на предприятии отсутствуют паспорта на отходы I-IV класса опасности, не оборудованы должным образом места для хранения отходов производства и потребления, не разработано и не утверждено положение о производственном экологическом контроле, металлическая ёмкость для временного хранения отходов ЖБИ не герметична, допускается перелив отходов ЖБИ на почву. Кроме того, установлено, что ИП Рудык Р.В. в отсутствие специального государственного разрешения в виде лицензии на право пользования недрами производит пользование недрами путем добычи подземных вод из самовольно пробуренной скважины. В целях осуществления хозяйственной деятельности в день предприниматель добывает 3 куб.м. воды.

22.01.2018 прокурором района в отношении ИП Рудык Р.В. возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.7.3., ст.8.1, ст.8.2 КоАП РФ, которые 17.07.2018 рассмотрены Волгодонским межрайонным отделом Минприроды Ростовской области. ИП Рудык Р.В. признан виновным в совершении вышеуказанных административных правонарушений, назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 62 тыс. рублей.

Более того, установлено, что в помещении здания обслуживания автомобилей располагается кафе, при этом ИП Рудык Р.В. не заявлен вид деятельности на оказание услуг общественного питания. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в связи с чем, прокурором района 22.06.2018 возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ, которое рассмотрено Ремонтненским районным судом 16.07.2018. ИП Рудык Р.В. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.3 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного приостановления деятельности сроком на 60 суток.

Прокурор района советник юстиции В.В.Зайцев