shapka


info 4

Повышенная общественная опасность хищений средств с банковского счета, обусловленная спецификой способа совершения - использованием удаленного доступа к банковскому счету, позволяющего виновному оставаться анонимным и совершать преступление из любой точки мира. 

В нашем районное наиболее распространенным способом хищения с банковского счета граждан, является, так называемое «телефонное мошенничества от имени банка».

Абоненту приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована, и дается номер для справки. Когда владелец карты по нему звонит, ему сообщают о том, что произошел электронный сбой, и, чтобы банковскую карту разблокировать, просят сообщить ее номер и пин-код. После этого легко снимают деньги со счета.

Существует множество иных способов телефонного мошенничества: это и "платный код", когда абоненту поступает звонок якобы от оператора мобильной связи с предложением подключить новую услугу и для этого предлагается набрать под диктовку код, который в действительности является комбинацией для перевода денег со счета абонента на счет мошенников; "ошибочный перевод средств", когда абоненту приходит sms-сообщение, что на его счет пришли деньги с помощью услуги "мобильный перевод", и тут же поступает звонок и абонента просят вернуть сумму обратно тем же "мобильным переводом"; "розыгрыш призов", когда абонента поздравляют с крупным выигрышем в лотерее, а затем предлагают активировать карты экспресс-оплаты и назвать оператору коды.

Звонки от мошенников о желании приобрести какое-либо имущество, объявление о продаже которого гражданином размещено на различных интернет-сайтах.  В таких случаях мошенник под предлогом перечисления аванса просит продиктовать номер банковской карты, а потом сообщить ему различные коды доступа.

Факты размещения лжеобъявлений, когда мошенником выступает продавец. Как правило, они продают вещи по цене намного ниже рыночной, а после получения оплаты товара, отключают телефон, блокируют контакт;

Мошенник размещает на сайтах объявлений («Авито», «Юла», «Циан» и др.) информацию о продаже какого-либо товара, сдаче в аренду жилых помещений или же оказании тех или иных услуг, за которые в последующем получает предоплату, тем самым похищая деньги;

Мошенник просит подойти к банкомату и выполнить ряд комбинаций, подключая мобильный банк, и в последующем похищает денежные средства;

Мошенник покупает в сети Интернет взлом страницы социальной сети («Вконтакте», «Одноклассники», «Друг Вокруг» и др.) или осуществляет его самостоятельно. В последующем пишет всем друзьям из списка сообщения с просьбой занять денежные средства под различными предлогами (заболел родственник, не хватает на срочную покупку и т.д.).

Кроме этого, в апреле 2023 г. органами следствия СО МО МВД России «Ремонтненский» по заявлению гражданина возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере).

Как установлено, неустановленные лица, путем обмана, под видом брокерской деятельности и имитации торговли на финансовом рынке, разместили в глобальной сети Интернет сайт «FIN e –ART», в целях привлечения денежных средств граждан под предлогом участия в операциях на финансовом рынке, создав тем самым для граждан наглядный интерфейс видимости благополучия финансовых вложений и инвестиционной деятельности.   

Потерпевший, желая заняться инвестиционной деятельностью с целью получения прибыли, не осознавая факт преступных действий неустановленных лиц, используя ресурсы сети Интернет, через фиктивную брокерскую компанию «FIN e –ART», с помощью неустановленного лица через мессенджер «Ватсап» предоставил свои персональные данные, впоследствии по требованию указанного лица со своей банковской карты путем проведения пятнадцати расходных транзакций перечислил денежные средства в размере свыше 1млн.200 тысяч рублей, которые были похищены неустановленными лицами.  

Следует отметить, что как правило такие преступления совершаются лицами, находящимися в иных регионах России, а также за ее пределами, зачастую в местах лишения свободы, расследование таких дел представляют особую сложность, в связи с чем, необходимо проявлять бдительность, не реагировать на подобные звонки и SMS-сообщения, в каждом случае, прежде чем переводить денежные средства, необходимо удостовериться в достоверности фактов, сообщаемых мошенниками, а также размещаемых на сайтах в сети Интернет.

Заместитель прокурора советник юстиции Т.В. Кириченко