shapka

Апрель 2024

Во исполнение требований Конституции Российской Федерации федеральным законом устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда. В соответствии с ч.3 ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В силу прямого предписания Конституции Российской Федерации минимальный размер оплаты труда должен быть обеспечен всем работающим по трудовому договору, т.е. является общей гарантией, предоставляемой работникам независимо от того, в какой местности осуществляется трудовая деятельность; в соответствии с частью первой статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации величина минимального размера оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации, т.е. без учета природно-климатических условий различных регионов страны.

Постановлением Совета Министров - Правительством РФ № 1004 от 07.10.1993 года на территории Заветинского района Ростовской области введен коэффициент к заработной плате за работу в пустынной и безводной местности в размере 1,1.

Из содержания постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2017 № 38-П, определения Конституционного Суда РФ от 27.02.2018 № 252-О-Р прямо следует, что начиная с 07.12.2017 при установлении (исчислении) минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации) в него не могут включаться районные коэффициенты (коэффициенты) и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, и приравненных к ним местностях.

Таким образом, работодатели (предприятия и организации всех форм собственности), осуществляющие деятельность на территории Заветинского района, начиная с 07.12.2017 г. обязаны начислять и выплачивать работниками коэффициент к заработной плате за работу в пустынной и безводной местности в размере 1,1( или 10%).

Проверка прокуратуры показала, что работникам МБУЗ «Центральная районная больница» Заветинского района, заработная плата которых не превышает минимальный размер оплаты труда, районный коэффициент, начисляемый в связи с работой в местности с особыми климатическими условиями, включался в начисленную заработную плату. Прокуратурой Заветинского района в защиту прав работников учреждения здравоохранения в Ремонтненский районный суд предъявлено 20 исковых заявлений с требованием обязать работодателя произвести доплату к заработной плате на общую сумму 44 тыс. рублей, которые рассмотрены судом и удовлетворены.

Помощник прокурора юрист 1 класса С.С.Кондратьева